梅州市本级校车使用许可办事指南

梅州教育局 http://www.mzedu.gov.cn时间:2017-01-11 浏览次数:

梅州市教育局 2017-01-10发布 2017-01-10实施

一、受理范围

1.申请人:学校或者校车服务提供者。(注:学校可以配备校车。依法设立的道路旅客运输经营企业、城市公共交通企业,以及根据县级或者地级以上市人民政府规定设立的校车运营单位,可以提供校车服务)。

2.申请内容: 本行政许可可适用于梅州市本级校车使用许可申请审批

3. 申请条件:根据《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》第三章、第十四条规定申请校车使用许可,申请校车使用许可,应当填写校车使用许可申请表,向市人民政府教育行政部门提交下列材料:

(一)校车所有人身份证明;

(二)机动车登记证书和行驶证;

(三)校车经机动车安全技术检验并取得的合格证明;

(四)取得校车驾驶资格驾驶人的驾驶证;

(五)包括行驶线路、开行时间和停靠站点在内的校车运行方案;

(六)校车安全管理制度;

(七)机动车承运人责任保险凭证。

校车服务提供者还应当提交校车租赁合同、校车安全管理责任书;由道路旅客运输经营企业、城市公共交通企业成立的校车服务提供者,还应当提交道路运输经营许可证或者公交线路经营许可证。

二、设立依据

1.《校车安全管理条例》(2012年国务院令第617号)第十五条。

2.《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》(2015年粤府令第208号)第十四、十五、十六条。

三、实施机关

本行政许可事项实施机关为梅州市教育局、市交通运输局、市公路局、市城市综合管理局、市公安交警支队,梅州市人民政府。

权责划分(市)

市教育局受理市本级校车使用行政许可申请审批事项。

四、审批条件

设立依据

《校车安全管理条例》(2012年国务院令第617号)

第十五条

设立依据

《校车安全管理条例》(2012年国务院令第617号)。《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》(2015年粤府令第208号)

第十四、十五、十六条。

必要条件

1.满足下列全部条件的,予以审批:

1. 申请市本级校车使用许可,应当具有法人资格;

2车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记;

3.机动车登记证书和行驶证;

4.有取得校车驾驶资格的驾驶人;

5.有包括行驶线路、开行时间和停靠站点的合理可行的校车运行方案;

6.有健全校车安全管理制度;

7.已经投保机动车承运人责任保险。

2.符合以下条件之一,不予批准:

1. 申请市本级校车使用许可,不具有法人资格;

2车辆不符合校车安全国家标准,未取得机动车检验合格证明,并未在公安机关交通管理部门办理注册登记;

3.无机动车登记证书和行驶证;

4.未取得校车驾驶资格的驾驶人;

5.无行驶线路、开行时间和停靠站点的合理可行的校车运行方案;

6.无健全校车安全管理制度;

7.无投保机动车承运人责任保

五、申请材料

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件申请人均应签名、复印清晰、大小与原件相符。

自备校车的学校或申请提供校车服务者到梅州市公安局交警支队车辆管理所办理完申办(审验)校车相关手续注册登记后,应当向市教育局德育与学生安全管理科提交下列材料:

表1 梅州市本级校车使用许可审批申请材料目录

材料名称要求原件

份数(份/套)复印件

份数(份/套)纸质/电子版

校车使用许可申请表

原件

2

0

纸质

法人代表身份证或校车办理委托书

复印件5份,非法人代表代办时由申请单位出具委托书

2

2

纸质

组织机构代码证

验原件收复印件2份。

1

2

纸质

校车查验记录表

车辆检测部门出具并验章,验原件收复印件2份

1

2

纸质

机动车安全技术检验报告

车辆检测部门出具并验章,验原件复印件2份

1

2

纸质

校车运行方案(包括行驶线路、开行时间和停靠站点)

复印件2份

2

纸质

车辆注册登记证

复印件2份

3

0

纸质

机动车行驶证

验原件收复印件2份

1

2

纸质

机动车驾驶证

验原件收复印件2份

1

2

纸质

机动车车辆保险单

验原件收复印件2份,含交通事故责任强制保险、客运承运人责任保险,第三者责任保险

1

3

纸质

机动车驾驶人安全驾驶信用情况

验收原件、复印件。公安交警部门出具

1

2

纸质

驾驶员和跟车人员身份证

收复印件2份

0

2

纸质

驾驶员和跟车人员无犯罪记录证明

验收原件、复印件。含无违法犯罪、无吸毒、无参加法轮功等不良记录,户口所在地派出所出具

1

2

纸质

校车安全管理制度

复印件,学校或校车营运单位制定

2

纸质

车辆维修保养协议

与具有相应资质的车辆维修保养企业签订

2

纸质

驾驶员和跟车人员安全责任书

与学校或校车营运单位

2

校车租赁合同

学校租用校车才提交,复印件

0

2

纸质

道路运输经营许可证或者公交线路经营许可证

道路旅客运输经营企业、城市公共交通企业才提交

0

3

纸质

六、办理时限

申请时限

受理时限

2个工作日

受理时限说明

自收到申请之日起2个工作日内决定是否受理。

法定办理时限

16个工作日

法定办理

时限说明

法定时限由《广东省实施〈校车安全管理条例〉办法》(2015年粤府令第208号)第第十四、十五、十六条规定,审批机关应当自受理之日起16个工作日以书面形式作出是否批准的决定。

承诺办理时限

16个工作日

承诺办理时限说明

自受理之日起16个工作日内办结。

七、审批收费

不收费

八、审批流程(本事项无网上办理)

窗口办理流程如下:

1.申请。申请人到市教育局德育与学生安全管理科(1202室)提出办理本行政许可的申请。市教育局德育与学生安全管理科,地址:梅江区江南教育路5号,联系电话:2180828

2.受理。接件受理人员审查申请材料,申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《受理回执》。申请人不符合申请资格或不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。受理人当场发现申请材料不齐全或不符合法定形式的,能当场补正的告知申请人当场补正,并予以协助。不能当场补正的,做出补正材料通知单,列明需补正的材料内容、补正期限以及逾期不补正作退件处理的规定。

3.审查配合。本行政许可事项的审查方式为书面审查,请按要求提供有关资料。

4.材料转办。教育行政部门应当自收到申请材料之日起3个工作日内,分别送同级公安机关交通管理部门、交通运输部门、城市综合管理部门、公路部门征求意见,公安机关交通管理部门和交通运输部门、城市综合管理部门、公路部门应当在3个工作日内回复意见。

5.审查。教育行政部门自收到回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,并按照梅州市人民政府关于市本级校车使用许可审批授权书(梅市府函[2015]209号)的要求,在在5个工作日内作出是否批准的决定

6.获取办理结果。申请人按约定方式到梅州市教育局德育科领取结果,经实施机关考评合格并予以许可的,申请人凭校车使用许可决定书到市公安机关交通管理部门领取校车标牌,校车标牌的有效期为半年。

7. 复查换证。《校车标牌》的有效期为半年,申请人应在《校车标牌》有效期届前向市公安机关交通管理部门提供车辆检测合格单, 市公安机关交通管理部门审查其申领校车使用许可的条件没有发生变化的,应当直接换发新的《校车标牌》。

本事项的窗口办理流程图见图一《校车使用许可办理流程》

九、办理地址

窗口:市教育局德育与学校安全管理科(1202室);

地址:梅州市教育路5号;

电话:2180828;

办公时间:8:30-12:00,14:30-18:00;

交通指引:群艺馆站(14路、15路公交车途经此站)

十、咨询、投诉、行政复议或行政诉讼

1.申请人可通过电话、网上、信函等方式查询本行政许可事项的办理进程。电话查询:0753—2180828

2.申请人对本行政许可事项的办理过程有异议的,可通过电话、网上、信函等方式向实施机关进行投诉。电话投诉:2180802和2180828

3.申请人对行政许可事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

行政复议:梅州市人民政府行政复议委员会办公室,梅州市梅江区新中路市政府综合办公大楼7楼715室, 电话2249312,邮政编码:514021.

行政诉讼:广东省梅州市中级人民法院,广东省梅州市彬芳大道64号,0753-2325345;广东省梅州市梅江区人民法院(视管辖权而定),广东省梅州市梅江区道前街14号,0753-2196700.

图1.校车使用许可决定书办理流程

信息来源: 梅州市教育局