位置: 首页 >> 公众服务 >> 咨询热点 >> 正文

教师资格证

梅州教育局 http://www.mzedu.gov.cn时间:2019-04-22 浏览次数:

问:语文的高中教师资格证到初级中学或小学教语文,这个证是否合格?还要转相应的资格证吗?请回答。谢

答:你好!根据《教师资格条例》规定,取得教师资格的公民,可以在本级及其以下等级的各类学校和其他教育机构担任教师;但是,取得中等职业学校实习指导教师资格的公民只能在中等专业学校、技工学校、职业高级中学或者初级职业学校担任实习指导教师。高级中学教师资格与中等职业学校教师资格相互通用。